elfmeter.de

Abschlag aus der Hand ins Tor?

Abschlag aus der Hand ins Tor?…

Arno » 07.10.2008, 22:03
Moin miteinander,

ich habe folgende Frage auf die ich bis jetzt noch keine Antwort gefunden habe im Internet. Zählt ein Tor was der Torwart durch einen Abschlag aus der Hand erzielt ohne das ein Feldspieler vorher noch am Ball war?

Mfg Arno

www.tv-bunde.de


re: Abschlag aus der Hand ins Tor?…

StKie » 08.10.2008, 13:07
Ja – das ist zulässig. Selbst ein Abstoß
kann direkt zum Tor führen (lt. Regel 16 Regelwerk).

Da der Ball bei einem Abschlag nicht “aus dem Spiel” war, wird der Abschlag als normale Ballbehandlung gewertet.

Ein schönes Beispiel dazu:

http://www.linkfun.net/fun-videos/torwart_macht_ein_geiles_tor_video-1537


re: Abschlag aus der Hand ins Tor?…

PatrickKenzie » 27.10.2008, 13:37
Wir haben am WE gegen eine Mannschaft gespielt, die ein Monster im Tor hatte. Die ersten drei Tore hat er direkt bzw. indirekt verwandelt. Puuh…das nächste Mal mache ich das Feld größer! ;)

Hinterlasse eine Antwort

Pflichtfelder sind mit * markiert.


Die neusten Beiträge auf elfmeter.de:

Tollhaus DFB-Abwehr: Wege aus der Krise

Duell der Unbesiegten

Saisonvorschau VfB Stuttgart

Münchner Dominanz

Zweite Bundesliga – Fast ein Premiumprodukt