elfmeter.de

Das Gesetz in die eigenen Hände nehmen

| 2 Kommentare

Keine rote Karte – kein Platzverweis dachte sich der Portugiese Zequinha und stahl dem Schiedsrichter den farbigen Karton. Er ersparte allerdings seinem Teamkollegen nicht die Strafe, sondern durfte gleich mit zum Duschen gehen. :)


Link zum Video (via The Offside)

2 Kommentare

  1. Hehe gute Aktion von der 9. Kann der Schiri einen Spieler eigentlich auch ohne im Besitz einer roten Karte zu sein, vom Platz stellen?

  2. Hm, wenn man die DFB-Regeln wörtlich nimmt wohl nicht :)

    Auszug aus Regel 12:

    Ein Spieler, Auswechselspieler oder ausgewechselter Spieler muss durch Zeigen der
    Roten Karte
    des Feldes verwiesen werden, wenn er eine der folgenden sieben
    Regelübertretungen begeht (…)

    Quelle: DFB, http://www.dfb.de/fileadmin/Assets/pdf/regeln0607.pdf

Hinterlasse eine Antwort

Pflichtfelder sind mit * markiert.